Aktuelles
300. Versteigerung
Vielen Dank für Ihre Teilnahme an unserer 300. Auktion.
Vorbericht 300. Auktion
Sondervorbericht Mythos Mao
Liefern Sie jetzt ein:
Sie wollen Ware für eine unserer kommenden Auktionen einliefern? Senden Sie uns gerne eine Mail mit Bildern an info@auktionen-in-heidelberg.de
Wichtige Information
Selbstabholung:
Bitte bringen Sie Verpackungsmaterial mit und informieren Sie uns vorab, wenn Sie zahlreiche oder sperrige Lose ersteigert haben.
Abholung zu geänderten Öffnungszeiten von 12.11.24 bis 22.11.24: Dienstag 11-18 Uhr, Mittwoch-Freitag 10-18 Uhr.
Ab dem 25.11 gelten unsere regulären Öffnungszeiten. (Mo/Sa+So geschlossen)
Versandhinweis:
Bei Paketen in Länder außerhalb der EU entstehen hohe Versandkosten und in einige Länder wie die USA sind Sperrgut-Versendungen (größer als 60 x 60 x 120 cm) mit DHL nicht möglich. Grosse Pakete können nur mit DHL Express oder per Kunsttransport verschickt werden.
Bitte achten Sie daher vor dem Steigern auf die Dimensionen der Ware und bedenken Sie, dass im Katalog die Maße bei Gemälden sich nur auf die Leinwand bzw. das Blatt beziehen und der Rahmen nicht eingerechnet wird.
Nachverkauf
-
0057-Manfred Böttcher, Herrenhaus, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 260 -
0174-Willi Hertlein, “Beisst denn gar keiner an? ————– Doch!”, 2 lavierte Tuschzeichnungen, um 1940
Limit: € 80 -
0217-Fritz Köthe, “E”, großes Acrylgemälde von 1991, gerahmt
Limit: € 3000 -
0385-Ertich Sauer, Männlicher Porträtkopf um 1970, Steinguss gebräunt
Limit: € 90 -
0540-Kugeltopf mit den Acht Unsterblichen, späte Qing-Zeit, China 19. Jh.
Limit: € 90 -
0550-Chinesische Bodenvase mit Palastformat, 20. Jh.
Limit: € 500 -
0554-Monogrammist ER, groteske Bronzeplastik des Geisterjägers Zhong Kui, europäische Adaption des 19. Jhs.
Limit: € 600 -
0558-Mao Zedong mit Weizengarbe, große Porzellanplastik, China, datiert 1967
Limit: € 1200 -
0559-Das Treffen in Jinggangshan 1928, Porzellangruppe, China um 1970
Limit: € 1200 -
0560-Der junge Mao Zedong auf dem “Langen Marsch”, Weißporzellan, China um 1970
Limit: € 1200 -
0561-Der junge Mao Zedong auf dem Weg nach Anyuan, Weißporzellan, China um 1970
Limit: € 700 -
0562-Der junge Mao Zedong bei der Rast, Porzellanplastik, China um 1970
Limit: € 1200
Letzte Auktion
-
0001-Petre Achitenie, Ohne Titel, Ölgemälde von 1994, in Galerierahmung, mit Papieren (u.a. handschriftl. Begleitschreiben des Künstlers)
Limit: € 100 | Zuschlag : € 360 -
0002-Max Ackermann, Sphärisch, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Zuschlag : € 120 -
0004-Jan Albers, “BlueDInselman”, Sammlungsnachlass von 10 handsignierten Offsetlithographien, Mönchehaus Museum Goslar 2007
Limit: € 20 | Zuschlag : € 110 -
0005-Alexander Alkhovsky, “Der Mechaniker”, Ölgemälde
Limit: € 90 | Zuschlag : € 300 -
0006-Allora & Calzadilla, Ohne Titel, 4 handsignierte Pigmentdrucke von 2012
Limit: € 20 | Zuschlag : € 280 -
0007-Allora & Calzadilla, Ohne Titel, 3 handsignierte Pigmentdrucke von 2012
Limit: € 20 | Zuschlag : € 200 -
0008-Otmar Alt, “Der Wächter”, Bronzeplastik
Limit: € 90 | Zuschlag : € 200 -
0009-Otmar Alt, “Tiere der Nacht II”, große sign. Farbradierung, ansprechend gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 80 -
0010-Otmar Alt, Der Indianer, signierte Farbserigraphie von 1972
Limit: € 20 | Zuschlag : € 50 -
0011-Arman, “Violin”, Siebdruck auf Plexiglas von 1973
Limit: € 20 | Zuschlag : € 140 -
0012-Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996
Limit: € 20 | Zuschlag : € 240 -
0013-Rudi Baerwind, Figurativ-Surreales, Mischtechnik von 1947
Limit: € 90 | Zuschlag : € 160
Highlights
-
0039-Jacoba Heemskerck van Beest, Gewölbe, signierte Gouache von 1913, galeriegerahmt
Limit: € 850 | Zuschlag : € 8000 -
0127-Klaus Fußmann, “Stillleben”, großes Ölgemälde von 1994
Limit: € 900 | Zuschlag : € 4600 -
0301-Emil Nolde, Blühende Sträucher, signiertes Aquarell von 1913/14, gerahmt, mit Seebüll-Expertise von 1975
Limit: € 18000 | Zuschlag : € 34000 -
0311-Jaroslav Panuska II., Herbstwald und Blühende Heide, zwei Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 300 | Zuschlag : € 2000 -
0320-A.R. Penck, Männliche Figur diagonal, sign. Farblithographie in kleiner Auflage, gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 750 -
0329-Pablo Picasso, “Le vieux roi”, Lithographie von 1959, mit blauer Signatur, gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 5500 -
0348-Clara Porges, Ansicht von Soglio mit Sciora-Gruppe, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 7500 | Zuschlag : € 13000 -
0425-Frantisek Tichy, “Břichomluvec” (Der Bauchredner), Zeichnung/Aquarell von 1948, gerahmt
Limit: € 300 | Zuschlag : € 2800 -
0453-Günther Uecker, signierter Prägedruck, aus “Graphein” von 2002
Limit: € 20 | Zuschlag : € 3800 -
0520-Blauweiß-Flaschenvase mit Fischern in Landschaft, Qing-Zeit, China 18./19. Jh.
Limit: € 150 | Zuschlag : € 3200 -
0521-Paar Kalebassenvasen mit Landschaften, Qing-Zeit, China 18. Jh.
Limit: € 280 | Zuschlag : € 3000 -
0524-Paar große Blauweiß-Kummen, Kangxi-Zeit oder Kangxi-Historismus, China 18./19. Jh.
Limit: € 800 | Zuschlag : € 8500
Ausgewählte Zuschläge
-
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0365: Bettina Rheims, “Traci Lords smoking a cigarette in the “Valentino Room” of the Alexandria Hotel, April Los Angeles”, großformatiger C-Print von 1994, signiert gerahmt
Limit: € 1500 | Zuschlag : € 8000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0746: Carl Rottmann, “Palermo”, große Zeichnung mit Weißhöhung von der Italienreise 1827, gerahmt
Limit: € 260 | Zuschlag : € 1300 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0603: Der Buddha “besänftigt den Ozean”, thailändische Tempelbronze
Limit: € 600 | Zuschlag : € 3600 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0800: Große Porzellanplastik Glücksdrache “Gute Zeiten” (Der Spott), Hugo Meisel für Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt, 1921, selten!
Limit: € 5000 | Zuschlag : € 21000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0740: Anna Peters, großes Blumenstilleben, Ölgemälde um 1880/90, unrestaurierter Speicherfund im Originalrahmen
Limit: € 280 | Zuschlag : € 1100 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0704: Nach Antonio Canova, Marmorbüste einer jungen Frau, 19. Jh.
Limit: € 180 | Zuschlag : € 1000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0565: Thangka der Göttin Vasudhara, Nepal 18. Jh.
Limit: € 180 | Zuschlag : € 1700 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0273: Eva Lootz, ohne Titel, zwei Acrylgemälde, 1970er Jahre
Limit: € 280 | Zuschlag : € 2400 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0243: Imi Knoebel, Porträt “Constanze”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Zuschlag : € 43000 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0564: Zwei tibetische Thangka des 18./19. Jhs.
Limit: € 150 | Zuschlag : € 2200 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0545: Nach Tang Luming, Album mit 12 Blumenbildern, Reprint, China 20. Jh.
Limit: € 300 | Zuschlag : € 6500 -
299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0101: Max Ernst, “Forêt et Soleil – Der Bretterwald”, handsignierte Farblithographie von 1956, gerahmt
Limit: € 20 | Zuschlag : € 1100