Los Nr. 356 | A289

0356-Peter Schnatz, Sammlungs-Nachlass 1968 – 1984/85 : 2 Ölgemälde, 6 Graphiken, Ausstellungskatalog mit WVZ & – Plakat Kunsthalle Mannheim 1996

€ 200
€ 240
Peter Schnatz, Sammlungs-Nachlass 1968 - 1984/85 : 2 Ölgemälde, 6 Graphiken, Ausstellungskatalog mit WVZ & - Plakat Kunsthalle Mannheim 1996 Peter Schnatz, 1940 Ebringen - 2004 Mannheim, deutscher Maler. 1958 bis 1962 studierte er bei Paul Berger-Bergner an der Freien Akademie in Mannheim Malerei. Ab 1962 lebte er als freier Maler in Mannheim, Einzelausstellungen 1981 und 1996 in der Kunsthalle Mannheim, hier: Großes Ölgemälde Planet, Öl/ Holz, 80 x 100 cm, r.u.sign., schwarzer, breiter Holzrahmen / Kleines Ölgemälde "Neo-Ikone", Acryl über Blattgold/ Holz, 30 x 20 cm, verso sign.u.dat. 1988, WVZ 609 / 3 frühe Farblithographien von 1968/1974, 60 x 50 cm, 56 x 40 cm / 2 Farblithographien "Hain" & "Odenwald" von 1984/85, alle Blätter sign., numm. u. dat., dazu Ausstellungskatalog mit WVZ "Peter Schnatz - Gemäldezyklen" sowie das entsprechende Plakat, Kunsthalle Mannheim 1996