Los Nr. 513 | A291
0513-Acht Teile chinesisches Gebrauchsporzellan mit kleinen Fehlern und Tischlampe, 18.-20. Jh.
€ 80
€ 280
€ 280
Acht Teile chinesisches Gebrauchsporzellan mit kleinen Fehlern und Tischlampe, 18.-20. Jh.
Großer Blauweiß-Teller mit Päoniengarten (Dm 32 cm), Tellerchen (Dm 13,2 cm), Koppchen (Dm 7,4 cm) und Tasse (Dm 5,9 cm), alle bemalt in der Mandarin-Palette und 18. Jh.; große und zwei kleine Blauweiß-Schalen (Dm 6,7, 8 & 15 cm), ovoider Vorratstopf mit originalem Deckel, bemalt mit Elster auf blühenden Zweigen und Beischrift (H 23 cm),19. Jh., alle Teile mit kleinen Haarrissen und/oder Randchips, dazu ein Lampenfuß in Flaschenkürbisform der Republik-Zeit, französische Montur, Elektrifizierung nicht geprüft, H 27,5 cm