Los Nr. 343 | A292

0343-Emma Augustine Siirak-Uusen (Estonia), 2 Gemälde: “In the harbour”, Ölgemälde & Expressive Abendstimmung auf einem See, Mischtechnik

€ 90
€ 140
Emma Augustine Siirak-Uusen (Estonia), 2 Gemälde: "In the harbour", Ölgemälde & Expressive Abendstimmung auf einem See, Mischtechnik Emma Augustine Siirak-Uusen, 1910 Yekaterinenburg - 2006 New York, estländisch-amerikanische Malerin, absolvierte bis 1938 die Staatliche Kunsthochschule in Tallinn und setzte ihr Studium in Wien, Paris, Warschau und New York fort, erste Ausstellungen 1939 - 42(Biographisches Lexikon der estnischen Kunst und Architektur), hier: "In the harbour"- Boote im Hafen, Öl/ Lw., 75 x 65 cm, r.u. sign., verso sign., bez. u. dat. USA 1972, gerahmt & Angler in ihren Kähnen bei Sonnenuntergang auf einem See, expressive Mischtechnik, 40 x 48 cm, r.u.sign.