Los Nr. 249 | A293
0249-Paul Heinrich Nodnagel, Gouache & 2 Farblithographien von 1956/81, einmal gerahmt
€ 20
€ 45
€ 45
Paul Heinrich Nodnagel, Gouache & 2 Farblithographien von 1956/81, einmal gerahmt
Paul Heinrich Nodnagel, 1928 Erbach - 2009 Hersbruck, 1948-57 Studium an der Staatlichen Bau- und Kunstschule in Mainz und an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, ab 1953 als Meisterschüler von Walter Becker. Hier: "Im Auge der Astarde", signierte Gouache/Packpapier, 60 x 68 cm, monogr., dat. 1981, unter Glas gerahmt (Inv. Nr. 0074); "Fernweh" & "Jetzt fliegen sie wieder", 2 Farblithographien, ca. 41 x 52 cm und 44 x 58 cm, je sign., dat. (19)56, num. 7/12 und 10/20 (?), o. Rahmen (Inv. Nr. 1113/1114)