Los Nr. 643 | A294
0643-Tibetischer Teetassen-Ständer mit chinesischer Teetasse der Ming-Zeit, 15. & 19. Jh.
€ 150
€ 280
€ 280
Tibetischer Teetassen-Ständer mit chinesischer Teetasse der Ming-Zeit, 15. & 19. Jh.
Der konische Fuß mit Schale in Lotusblattform, dekoriert mit den acht buddhistischen Glücksymbolen (ashtamangala), der Deckel mit weiteren acht edlen Objekten und grünem Steinknauf, beide aus getriebenem und graviertem Silber, die Blauweiß-Teetasse mit stark irisierter Oberfläche durch Bodenlagerung, Ges.-H 16 cm