Los Nr. 830 | A294
0830-Hans Kuhn, 15 Lithographien, darunter eine Mappe von 1948
€ 20
€ 330
€ 330
Hans Kuhn, 15 Lithographien, darunter eine Mappe von 1948
Hans Kuhn, 1905 - Baden-Baden - 1991, 1924-26 Studium bei Ludwig Meidner in Berlin und von 1926-29 in Paris bei Georges Braque und an der Ranson Academy bei Roger Bissière; von Karl Hofer wurde er an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen, wo er bis 1974 tätig war. Hier: Abstrakte Komposition, Farblithographie, 19,5 x 27,5 cm, sign., dat. (19)54/55, num. 31/100; Musikanten, 1948, Lithographie, 23 x 32 cm, sign., num. IX/50; Gefangene, Lithographie, 1948, 29 x 39 cm, sign., num. 140/200; Abstrakte Komposition, Farblithographie, 35 x 26 cm, sign., dat. (19)71, num. 117/220; Plakat Hans Kuhn 1957, Farbserigraphie, Blattmaß 86 x 61 cm, mehrere Einrisse am Rand, eine Ecke fehlend, Rand knickfaltig sowie Mappe Hans Kuhn, Zehn Lithographien 1948, sign., num. 140, Auflage 200, Umschlag mit Altersspuren (Pachen Inv. Nr. 0548, 1932-1943, ???)