Los Nr. 789 | A294
0789-Emil Cimiotti, Ohne Titel, signierte Bleistiftzeichnung von 1961
€ 20
€ 440
€ 440
Emil Cimiotti, Ohne Titel, signierte Bleistiftzeichnung von 1961
Emil Cimiotti, 1927 Göttingen - 2019, deutscher Bildhauer, von 1949-51 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Otto Baum und Karl Hils; Förderung durch Willi Baumeister; 1951 ging er an die Hochschule der Künste nach Berlin zu Karl Hartung; Teilnahme an der 29. und 30. Biennale in Venedig sowie an der documenta II, III und IV in Kassel. Hier: Abstrakte Komposition, Bleistift/Papier, verso ebenfalls Bleistiftzeichnung, 40 x 52 cm, sign., mit Widmung, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1637)