Los Nr. 240 | A296

0240-Arthur Moritz, Jugendlicher Frauenakt in einer Seenlandschaft, Ölgemälde, wohl Dresden 1920er Jahre

€ 120
€ 360
Arthur Moritz, Jugendlicher Frauenakt in einer Seenlandschaft, Ölgemälde, wohl Dresden 1920er Jahre Arthur Moritz, auch Artur Moritz; 1893 Oschatz - 1959 Pesterwitz, deutscher Maler, hier: Sommerliche, baumbestandene Seenlandschaft, im Vordergrund ein an einen Baum angelehnter, jugendlicher Frauenakt, Öl/Lw., 55 x 70 cm, ungereinigter Originalzustand, wohl aus der Dresdener Zeit, l.u. sign. A. Moritz. Von 1918 bis 1922 studierte Moritz an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Er war Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Arbeiten von ihm befinden sich u.a.im Bestand der Dresdener Galerie Neue Meister.