Los Nr. 241 | A296

0241-Kurt Mühlenhaupt, vier Farbradierungen, 1979-82

€ 20
€ 120
Kurt Mühlenhaupt, vier Farbradierungen, 1979-82 Kurt Mühlenhaupt, 1921 Klein Ziescht - 2006 in Zehdenick, Maler, Bildhauer und Schriftsteller, "Kneipenleben in Kreuzberg", Farbradierung von 1979, 20,8 x 29,8 cm, sign.; 2 x "Sonntags vor der Passionskirche", 2 Farbradierungen von 1979, 29,2 x 20,5 cm, sign.; "Pinkelbude", Farbradierung von 1982, 24 x 18 cm, sign., alle ohne Rahmen Mühlenhaupt wurde als Kreuzberger Milieu-Maler bekannt und gehörte zu der 1972 gegründeten Gruppe der Berliner Malerpoeten, einer Gemeinschaft von malenden Schriftstellern wie Günter Grass, Aldona Gustas, Artur Märchen, Nepomuk Ullmann und Wolfdietrich Schnurre.