Los-Nr. 567 | A280

0567-Zwei Alt-Wiener Porzellan-Bildtassen, 19. Jh.

€ 180
€ 270
Fußtasse mit konischer Kuppa und ovoide Deckeltasse, beide mit gekanteten Henkeln, Kobaltglasur und pastose Goldzier, frontseitig in Medaillons weibliche Halbbildnisse in polychromer Feinmalerei, mit zugehörigen Untertassen, eine Untertasse ungemarkt, die anderen Teile mit blauem Bindenschild unter der Glasur, wohl Wien 19. Jh., Kranzknauf der Deckeltasse geklebt, H 13 & 14 cm