Los Nr. 1 | A299

0001-Valerio Adami, “Le Voyage du Dessin”, Derrière le Miroir Nr. 214, 1975, limit. Aufl. mit 2 Original-Farblithographien im Schuber

€ 20
€ 60
Valerio Adami, "Le Voyage du Dessin", Derrière le Miroir Nr. 214, 1975, limit. Aufl. mit 2 Original-Farblithographien im Schuber Valerio Adami, *1935 Bologna, ital. Maler, der in Paris, Monaco und Meina am Lago Maggiore lebt und arbeitet, "Voyage du Dessin", Derrière le Miroir Nr. 214,Paris, Galerie Maeght, Mai 1975, mit 2 doppelblattgr. Orig.-Farblithographien, 2 Farbtafeln u. 11 ganzseit. Faksimiles nach Zeichnungen, 48 S., ext von Jacques Derrida "Le voyage du dessin" Ausstellung, signiertes Exemplar Nr. 22, 38 x 28 cm, Orig.-Umschlag im Schuber, Schuber etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand Zum Künstler: Auf Empfehlung von Oskar Kokoschka begann Adami im Jahr 1951 das Studium an der Accademia di Brera in Mailand. In der Klasse des Neo-Klassizisten Achille Funi befasste er sich bis 1954 vor allem mit klassischem Zeichnen. 1955 zog er nach Paris, wo er künstlerisch von Roberto Matta und Wifredo Lam beeinflusst wurde. Seine erste Einzelausstellung hatte Adami im Jahr 1959 in Mailand. Adamis Malerei zeigt Einflüsse der Pop-Art, als deren international bekanntester italienischer Vertreter er gilt. In seiner Wahlheimat Frankreich wird er der Narrativen Figuration zugerechnet.