Los Nr. 2 | A299

0002-Heinz Adochi, “Pescia”, 2 signierte Mischtechniken (Kreide mit Tempera) von 1986

€ 90
€ 90
Heinz Adochi, "Pescia", 2 signierte Mischtechniken (Kreide mit Tempera) von 1986 Heinz Adochi, *1954 Rosenau, "Pescia", italienischer Wohnort des Künstlers, 2 Mischtechniken, je Kreide/Tempera/braunem Papier, 60 x 44,5 cm, signiert, datiert 6.6.1986 und 13.6.1986, betitelt, auf Karton aufgebracht, verso Etikett, o. Rahmen Zum Künstler: 1977-84 Studium an der Hochschule der Künste Berlin. Er erhielt zahlreiche Stipendien u.a. der Fondation Stahly für Vaison-la-Romaine, Frankreich, 1990 ein Stipendium der Barkenhoff Stiftung, 1992 Cité Internationale des Arts Paris, 1996 ein Stipendium der Künstlerstätte Bleckede und 1999 ein Gaststipendium der Villa Romana in Florenz und ist u.a. in der Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland vertreten. Er lebt in Köln und im italienischen Monte a Pescia, wonach seine beiden Werken benannt sind. Hier befindet sich ebenfalls sein Atelier.