Los Nr. 3 | A299

0003-Josef Albers, “I-S g”, signierte Farbserigraphie von 1971, gerahmt

€ 20
€ 2600
Josef Albers, "I-S g", signierte Farbserigraphie von 1971, gerahmt Josef Albers, 1888 Bottrop - 1976 New Haven, Connecticut, "I-S g", Farbserigraphie, 35 x 35 cm, monogrammiert, datiert (19)71, betitelt, nummeriert 121/125, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Ab 1913 Studium an der Königlichen Kunstschule in Berlin, der Kunstgewerbeschule Essen, an der Akademie der Bildenden Künste Berlin sowie an der Kunstakademie München. Ab 1920 besuchte er das Bauhaus Weimar und lehrte 1923-28 unter Walter Gropius als Jungmeister sowie später als Bauhausmeister im Vorkurs bis 1933. Zusätzlich übernahm er die Möbelwerkstatt am Bauhaus. Neben Mies van der Rohe war er stellvertretender Direktor des Bauhauses, bis er 1933 in die USA auswanderte. Dort lehrte er am Black Mountain College. Zu seinen Schülern gehörten u.a. Robert Rauschenberg, Donald Judd und Kenneth Noland. Von 1934 bis 1936 gehörte er der Pariser Künstlergruppe Abstraction-Création an.1 950 wechselte Albers an die Yale-Universität und leitete von 1950 bis 1959 das Art Department. In den Jahren 1954 und 1955 lehrte er als Gastprofessor an der neu gegründeten Hochschule für Gestaltung in Ulm, die an die Lehrmethoden des Bauhauses Dessau anknüpfte und von Max Bill geleitet wurde.