Los Nr. 8 | A299

0008-Jiří Anderle, “Velká Fortuna Albrechts Dürers”, signierte Farbradierung von 1966

€ 20
€ 550
Jiří Anderle, "Velká Fortuna Albrechts Dürers", signierte Farbradierung von 1966 Jiri Anderle, *1936 Pavlikov, tschechischer Maler und Grafiker. Hier: "Velká Fortuna Albrechts Dürers", Kaltnadelradierung/Papier, 59,5 x 45,5 cm, signiert, datiert (19)66, betitelt, num. 9/45, unter Glas und P.p. gerahmt Zum Künstler: Im Jahr 1961 machte Anderle seinen Abschluss an der Akademie der Bildenden Künste in Prag in Malerei bei Antonín Pelc (1895-1967) und Grafik bei Vladimír Silovský (1891-1974). In den Jahren 1969 bis 1973 arbeitete er als Assistent an der UIA bei Zdeněk Sklenář und Jiří Trnka. Anderles Werke wurden in fast 100 Einzelausstellungen ausgestellt und sein Werk ist in etwa 40 Galerien und Museen vertreten, darunter im Metropolitan Museum of Art und im Pariser Centre Georges-Pompidou.