Los Nr. 9 | A299

0009-Horst Antes, 5 Grafiken: “Adam”, “Gefleckte Figur mit Reif” und o.T., Farblithographien von 1974, 1982 und 1963, alle signiert und gerahmt

€ 20
€ 300
Horst Antes, 5 Grafiken: "Adam", "Gefleckte Figur mit Reif" und o.T., Farblithographien von 1974, 1982 und 1963, alle signiert und gerahmt Horst Antes, *1936 Heppenheim, Maler, Grafiker und Bildhauer, "Adam", Farblithographie, 69 x 51 cm, sign. u. num. 84/100, hinter Glas gerahmt; "Gefleckte Figur mit Reif", Farblithographie, 40,8 x 29 cm, sign. u. num. 4740/10000, sign., hinter Glas gerahmt; "On my way now I und II", aus "On my way now", Farblithographien, 29 x 25 cm, sign. u. num. 92/100, unter Glas gerahmt; Kopffüßler, Farblithographie, 30 x 25 cm, sign. u. num. 52/100, hinter Glas gerahmt Zum Künstler: studierte 1957-1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, bei denen Anregungen durch die Kachina-Puppen der Puebloindianer eine Rolle spielten, die lange Zeit sein einziges Motiv waren.