Los Nr. 68 | A299

0068-Le Corbusier, “UNITÈ XV”, sign. Farbaquatinta- Radierung von 1953

€ 20
€ 1800
Le Corbusier, "UNITÈ XV", sign. Farbaquatinta- Radierung von 1953 Le Corbusier, 1887 La Chaux-de-Fonds, Schweiz - 1965 Roquebrune-Cap-Martin, Frankreich, eigentlich Charles-Édouard Jeanneret-Gris, schweizerisch-französischer Architekt, Architekturtheoretiker, Stadtplaner, Maler, Zeichner, Bildhauer und Möbel-Designer, hier: "UNITÈ XV", abstrakte Komposition, Farbradierung von 1953, 42 x 32 cm, num. 45/130, sign. Zum Künstler: Le Corbusier war einer der einflussreichsten Architekten des 20. Jahrhunderts. Mit 13 Jahren begann er an der Kunstgewerbeschule seiner Geburtsstadt eine Lehre zum Graveur und Ziseleur und entdeckte dabei sein Interesse an Malerei und Architektur. Es folgte eine Ausbildung zum Architekten. Wenig später entstehen die ersten Bauwerke nach Le Corbusiers Entwürfen. Um seine Ausbildung zu vervollständigen, unternahm Le Corbusier Reisen zu architekturhistorisch bedeutenden Stätten in Norditalien, Frankreich, Wien und Budapest. Dort studierte er wichtige Bauwerke und traf zeitgenössische Architekten und Stadtplaner wie Josef Hoffmann, Architekt und Wortführer der Wiener Secession, und Tony Garnier, der den Entwurf einer 'Idealstadt' entwickelt hatte. Die Kenntnisse, die Le Corbusier in dieser Zeit sammelte, beeinflussten seine spätere Arbeit.