Los Nr. 130 | A299

0130-James Francis Gill, “Picasso Metamage”, großer sign. Siebdruck, mit Zertifikat, ansprechend galeriegerahmt

€ 20
€ 900
James Francis Gill, "Picasso Metamage", großer sign. Siebdruck, mit Zertifikat, ansprechend galeriegerahmt James Francis Gill, *1934 Tahoka, Texas, USA, "Picasso Metamage", Siebdruck, 75 x 100 cm, num. 12/100, sign. u. dat. (20)19, unter Glas galeriegerahmt, mit "Certificate of Authenticity" der Premium Modern Art GmbH. Als Grundlage für seine Werke nimmt Francis Gill Fotos, die er am Computer mit Montageeffekten bearbeitet, wie auch hier bei "Picasso Metamage“ zu sehen ist. Zum Künstler: James Francis Gill gilt als bedeutender Mitbegründer der Pop-Art und ist einer der letzten noch lebenden Künstler dieser Bewegung. 1961/62 Studium der Malerei an der Universität von Texas in Austin. Als jungen Künstler zog es ihn nach Los Angeles, wo er auf Felix Landau traf. Landau war einer der angesehensten Kunsthändler seiner Zeit. 1962 erste Einzelausstellung für Gill in New York. Daraus resultierte der Ankauf zweier Werke durch das Museum of Modern Art (MoMA). 1967 Teilnahme an der Sao Paulo Biennale u.a. mit Andy Warhol, Roy Lichtenstein und Robert Indiana.