Los Nr. 142 | A299

0142-HAP Grieshaber, Sammlungs-Nachlass aus 6 Farbholzschnitten, 2 x sign., alle gut gerahmt

€ 20
€ 130
HAP Grieshaber, Sammlungs-Nachlass aus 6 Farbholzschnitten, 2 x sign., alle gut gerahmt HAP Grieshaber,1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm, deutscher Grafiker und bildender Künstler. Sein bevorzugtes Medium war der großformatige abstrahierende Holzschnitt, hier: 6 Farbholzschnitte: "Polnischer Kreuzweg" von 1967 // 4 x aus "Der Rhein" von 1964, einmal sign. // "Der große Engel" von 1965, sign., alle 6 Holzschnitte, 2 x unter P.p. ansprechend gerahmt