Los Nr. 155 | A299

0155-Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle, alle signiert

€ 100
€ 260
Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle, alle signiert Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Farbtempel"/ "Ondole-Ondüle" / "Sanfte Schwebelinse" / "Weltenregen" / "Den Vorhang zu", 5 Aquarelle/Bütten, größtes Format 75 x 55 cm, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.