Los Nr. 175 | A299

0175-Fritz Herpfer, Frühsommerlicher bayerischer Park mit Besuchern, Ölgemälde um 1900, gerahmt

€ 90
€ 90
Fritz Herpfer, Frühsommerlicher bayerischer Park mit Besuchern, Ölgemälde um 1900, gerahmt Fritz Herpfer, 1883- München-1936, Maler u. Graphiker, Frühsommerlicher Park am See mit blühenden Kastanien und Spaziergängern in Bayern, Öl/Platte, 52 x 61 cm, sign., im weißen Holzrahmen, verso Schreiben des Kunsthandels H.P. Ulrich- Berlin von 1975 über den Erhalt der Kaufsumme und Angaben zum Künstler Zum Künstler: Herpfer studierte in München und Paris, machte Studienreisen nach Estland, Spanien u. Italien, stellte 1909-1911 im 'Salon d' Automne' und ab 1927 im Münchener Kunstverein aus.