Los Nr. 176 | A299

€ 280
€ 550
Günther J. Herrmann, "Indian - Blau", großes fotorealistisches Ölgemälde von 1997 Günther J. Herrmann, 1959 Tegernsee, deutscher Maler, Blick auf den Motorblock eines klassischen, blauen "Indian" Motorrades, fotorealistische Feinmalerei, Öl/ Lw., 90 x 90 cm, r.u.sign., verso tituliert, in schwarzer Leiste Zum Künstler: Günther J. Herrmann arbeitet seit 1980 als freischaffender Maler und entwickelte einen perfektionistischen Fotorealismus, der es in der Qualität mit vielen amerikanischen Künstlern dieser Stilrichtung aufnehmen kann. Er hatte seit 1980 diverse Einzelausstellungen, Werke von ihm befinden sich in privaten und öffentlichen Sammlungen. Sein Themenkreis behandelt in der Frühzeit Architekturmotive sowie Stadtmotive.Spätere Themen waren hauptsächlich Autos, Motorräder, Flugzeuge und historische Eisenbahnen. Seine Bilder sind handwerklich perfekt und verzichten auf Techniken wie Airbrush zugunsten einer altmeisterlichen Lasurtechnik.