Los Nr. 181 | A299

0181-Ulrich Hübner, “Lübecker Hafen”, Ölgemälde von 1913, gerahmt

€ 300
€ 800
Ulrich Hübner, "Lübecker Hafen", Ölgemälde von 1913, gerahmt Ulrich Hübner, 1872 Berlin- 1932 Neubabelsberg, dt. Maler des Impressionismus, "Lübecker Hafen", Öl/Lw., 56 x 75 cm, sign. u. dat., verso auf Rahmen bez., im Holzrahmen Zum Künstler: Hübner studierte ab 1892 zunächst in Karlsruhe bei Robert Poetzelberger, Gustav Schönleber und Carlos Grethe. Anschließend kehrte er nach Berlin zurück und setzte sein Studium an der privaten Malschule Conrad Fehrs fort. 1899 wurde er Mitglied der Berliner Secession und gehörte in den Jahren 1906 und 1907 deren Vorstand an. Bereits 1905 war er einer der ersten Preisträger der Villa Romana. Er malte in Berlin, im Havelland und in den Sommern in Hamburg, Lübeck, Warnemünde und Travemünde, insbesondere viele Hafenbilder.