Los Nr. 209 | A299

0209-Horst Janssen, “Svanshall verkehrt”, aquarellierte Radierung von 1986, signiert und mit Widmung und kleiner Herzchenzeichnung

€ 20
€ 220
Horst Janssen, "Svanshall verkehrt", aquarellierte Radierung von 1986, signiert und mit Widmung und kleiner Herzchenzeichnung Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, Szene aus dem Zyklus "Svanshall verkehrt", Radierung, aquarelliert, 21 x 29,5 cm, signiert, datiert (19)86, num. 6/20, mit persönlicher Widmung und kleiner Herzchenzeichnung, unter P.p. Im Jahr 1986 begibt sich Horst Janssen zum wiederholten Mal auf Reisen ins schwedische Svanshall und zwar in weiblicher Begleitung. Das Ergebnis dieser Reise ist u.a. ein Zyklus mit 16 kolorierten Aquatintaradierungen "Svanshall verkehrt. WVZ Horst Janssen "Radierzyklen", St. Gertrude 42