Los Nr. 235 | A299

0235-Joachim Kettel, “Rose”, sign. Farblinolschnitt von 1991, Unikat

€ 20
€ 30
Joachim Kettel, "Rose", sign. Farblinolschnitt von 1991, Unikat Joachim Fritz Kettel, *1955 Letter, Künstler und Kunstpädagoge, Prof., Rose im Kranz, Farblinolschnitt, 96 x 75 cm, sign., dat. und bez. "Unikat", hinter P.p. o. Rahmen. Zum Künstler: Kettel studierte Kunstpädagogik in der Klasse von Gunther Keusen (Meisterschüler) an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, Abteilung Institut für Kunsterzieher in Münster (heute Kunstakademie Münster), Germanistik und Erziehungswissenschaften an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Er promovierte 1999 an der HBK Braunschweig. Er ist seit 1989 Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Gründungsmitglied des European Council of Artists (ECA). Er lehrte und forschte von 2002 bis 2021 als Professor für Kunst und ihre Didaktik (C4) am Institut für Kunst der Pädagogischen Hochschule Karlsruhe und vertritt den Ansatz der Künstlerischen Bildung. Seit 1983 zahlr. Ausst.