Los Nr. 236 | A299

0236-Emil Kiess, Ohne Titel, sign. Mischtechnik von 1961

€ 90
€ 150
Emil Kiess, Ohne Titel, sign. Mischtechnik von 1961 Emil Kiess, *1930 Trossingen, Ohne Titel, Mischtechnik/Gouache/Papier, angebracht auf Karton, 18 x 13,5 cm, signiert, datiert (19)61, kleiner Einriss an der rechten Kante, o. Rahmen Zum Künstler: 1949-51 Studium an der Bernsteinschule in Sulz am Neckar; 1952-53 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart u.a. bei Willi Baumeister. Seit 1953 befasste er sich mit Glasmalerei und stattete verschiedene Kirchen aus. 1960 erhielt er ein Stipendium für die Villa Massimo in Rom und wendete sich in dieser Zeit von der Konkreten Kunst zur Abstraktion zu.