Los Nr. 248 | A299

0248-Karl Korab, Sammlungsnachlass mit 6 sign. Farblithographien, alle gerahmt

€ 20
€ 400
Karl Korab, Sammlungsnachlass mit 6 sign. Farblithographien, alle gerahmt Karl Korab, * 1937 Falkenstein, österreichischer bildender Künstler, hier 6 Korab-typische, moderne Kompositionen, Farblithographien, alle 16 bis 20 x 22 cm, alle num. x/100, alle signiert, alle gerahmt Zum Künstler: Karl Korab studierte von 1957 bis 1964 an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Sergius Pauser. Er erhielt zahlreiche Preise und Würdigungen für seine Kunst, darunter den Kulturpreis des Landes Niederösterreich (1972), das Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich (1997) sowie das Große Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich (2012).Seine Werke befinden sich in öffentlichen und privaten Sammlungen des In- und Auslandes.