Los Nr. 262 | A299

0262-Nikolai Kull, Frauenportrait, Ölgemälde von 1924, im Goldstuckrahmen

€ 120
Nikolai Kull, Frauenportrait, Ölgemälde von 1924, im Goldstuckrahmen Nikolai Kull, 1894 Talinn- 1945 Talinn, estnischer Maler, Brustbild einer Frau mittleren Alters in weißer Bluse, Öl/Lw., 70 x 47 cm, sign. u. dat., verso Landschaftsbild, im zeitgenössischen Goldstuckrahmen Zum Künstler: Geboren in Tallinn in einer Seemanns-Familie, unternahm er 1911-1914 Studienreisen, studierte 1916-1917 in Tallinn bei K. Hartmann, 1921-1922 bei Ants Laikmaa und von 1925- 1926 an der Kunstschule Tartu im Atelier von Pallas Nikolai Triikab. 1918 arbeitete er als Zeichenlehrer, Illustrator und freier Künstler. Nikolai Kulls ist vor allem durch seine Stadtansichten Tallins bekannt geworden. Zusammen mit Rudolf Paris und Adamson-Eric gründete er eine Künstlergruppe und war Mitglied des Zentralverbandes der estnischen bildenden Künstler.