Los Nr. 263 | A299

0263-Engelbert L’Hoëst, Landschaft, Acrylgemälde

€ 100
€ 160
Engelbert L’Hoëst, Landschaft, Acrylgemälde Engelbert L’Hoëst, 1919 Amersfoort - 2008 Soesterberg, Landschaft, Acry/Papier, 60 x 40 cm, kaum sichtbar signiert links unten, Provenienz: Galerie van Almsick, unter P.p. Zum Künstler: Engelbert L’Hoëst war in den 1930-er Jahren Schüler des Alexander Cornelis Sleeswijk (1870 - 1945 ). In den 1940-er Jahren wurde er zunehmend von den Arbeiten der COBRA- Künstler Karel Appel und Corneille beeeinflusst, was 1948 zu ersten abstrakten Experimenten, kleinen Leinwänden mit oft kindlich bemalten Figuren und Tieren, führte. Ab 1954 wurde er völlig abstrakt und entwickelte in den Landschaften Frankreichs, Spaniens und Portugals in selbstgewählter Isolation einen kraftvollen und sehr persönlichen Expressionismus. Sein Hauptthema wie auch im vorliegenden Werk war dabei die Dramatik der Landschaft.