Los Nr. 275 | A299

0275-Josef Lückeroth, Paar informelle Kompositionen von 1965/66, Öl mit Sand, gerahmt, mit Doku-Material

€ 280
€ 390
Josef Lückeroth, Paar informelle Kompositionen von 1965/66, Öl mit Sand, gerahmt, mit Doku-Material Josef „Jupp“ Lückeroth, 1919 - Köln - 1993, deutscher Maler des Informel, seit 1956 Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Kölner Künstler, hier: Paar "klassisch" informelle Kompositionen von 1965/66, Ölfarbe mit Sand auf Leinwand, je 80 x 60 cm, jeweils verso sign.u.dat. 1965/66 Zum Künstler: Ausbildung bei Professor Köster und Studienrat Sölle, Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Kölner Künstler, Duisburger Sezession, Gelsenkirchener Gruppe 63, Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl): Deutscher Künstlerbund //Westdeutscher Künstlerbund // Zero-Ausstellung Lausanne // Prix Suisse de Peinture Hannover // Die neue Generation Ostende, Prix Europe de la ville D’Ostende Aschaffenburg //Internationale Malerei Nottingham // Bertrand Russell Foundation Deutsches Informel Schloss Gracht Köln// Deutsche Informelle Malerei, Galerie Vieth Einzelausstellungen:1958: Zimmergalerie Frank, Frankfurt/Main // 1963: Märkisches Museum, Witten // 1966: Dom-Galerie, Frankfurt/Main // 1967: Level Art Gallery, London // 1968: Galerie Neuburger & Co, Duisburg // 1970: Kunstpavillon der Stadt Soest //1974: Dielen-Galerie Vieth, Köln, Eröffnungsausstellung // 1975: Jakobihaus-Künstlerverein Malkasten, Düsseldorf // 1979: Städtische Kunstsammlung, Rheinhausen // 1988: Städtisches Museum Simeonstift, Trier