Los Nr. 285 | A299

0285-Marino Marini, “Personnages du Sacre du Printemps”, 2 Farblithographien aus der Serie von 1973, gerahmt

€ 20
€ 650
Marino Marini, "Personnages du Sacre du Printemps", 2 Farblithographien aus der Serie von 1973, gerahmt Marino Marini, Marino Marini, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio, italienischer Bildhauer und Maler, Drei Figuren und Figuren mit Pferden, zwei Farblithographien aus der Serie "Personnages du Sacre du Printemps", 50/52 x 39 cm, signiert, num. 30/75, unter Glas im schwarz-silbernen Rahmen Zum Künstler: Marini Marini studierte ab 1917 Malerei und Bildhauerei an der Akademie der Künste in Florenz, unter anderem bei dem Bildhauer Domenico Trentacosta. 1929 bis 1940 war er Dozent an der Kunstschule der Villa Reale in Monza bei Mailand, später an der an die Accademia di Brera. Er war häufig in Paris, wo er unter anderem die Bekanntschaft mit de Chirico, Kandinsky, Maillol und Picasso. Er nahm der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), und auch der documenta III im Jahr 1964 in Kassel teil. Große Retrospektiven seines Werks waren 1962 in Zürich und 1966 in Rom zu sehen.