Los Nr. 289 | A299

0289-Frans Masereel, 2 sign. Holzschnitte von 1959 (Romain Rolland) & 1970 (Recontre)

€ 20
€ 110
Frans Masereel, 2 sign. Holzschnitte von 1959 (Romain Rolland) & 1970 (Recontre) Frans Masereel ,1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner und Maler sowie Pazifist., hier: "Romain Rolland" (1866 Clamecy - 1944 Vézelay, französischer Schriftsteller, Musikkritiker und Pazifist. Er wurde 1915 als dritter Franzose mit dem Nobelpreis für Literatur ausgezeichnet), Holzschnitt von 1959, 13,5 x 11 cm (25 x 17 cm), sign. // "Recontre", ein Mann begegnet 2 Frauen, eine davon barbusig, Holzschnitt von 1970, 15 x 20,5 cm (29 x 38 cm), auf Japanpapier, bez., num. 29/30, sign. u. dat. 1970