Los Nr. 291 | A299

0291-Brigitte Matschinsky-Denninghoff, Tropfenform, signierte Farboffsetlithographie

€ 20
€ 100
Brigitte Matschinsky-Denninghoff, Tropfenform, signierte Farboffsetlithographie Brigitte Matschinsky-Denninghoff, 1923 Berlin - 2011 Berlin, Bildhauerin, Tropfenform, Farboffsetlithographie/Karton, 99,5 x 35 cm, handsigniert, nummeriert 18/100, Ecken leicht bestoßen, obere Kante etwas knickfaltig, o. Rahmen Zur Künstlerin: Studium an der Berliner und Münchner Kunstakademie u.a. bei Toni Stadler. 1948 folgte eine Reise nach Paris, wo sie mit Hans Hartung in Kontakt kam. Bei einem Aufenthalt in England assistierte sie Henry Moore. 1949 Mitbegründung der Gruppe ZEN 49. Bei Antoine Pevsner verbrachte sie neun Monate in Paris. Mit ihrem Ehemann Martin Matschinsky entstanden ab 1955 gemeinsame Arbeiten. Es folgten die Teilnahmen u.a. an der documenta II 1959, an der Biennale Venedig 1962 sowie an der EXPO 1967 in Montreal.