Los Nr. 320 | A299

0320-Hanna Nagel, 9 Lithographien sowie 2 Publikationen

€ 20
€ 70
Hanna Nagel, 9 Lithographien sowie 2 Publikationen Hanna Nagel (Johanna Nagel), 1907 - Heidelberg - 1975, deutsche Künstlerin, hier: Sammlungs- Nachlass mit 9 Lithographien (8 x sign.) ihrer berühmten Kinder- und Jugendporträts, meist gerahmt, dazu: 2 x "Hanna Nagel - Zeichnungen", 2 Kunstmappen / Staackmann Leipzig 1942 Zur Künstlerin: Hanna Nagel von 1925 bis 1929 studierte an der Badischen Landeskunstschule Karlsruhe bei Karl Hubbuch, Wilhelm Schnarrenberger und Hermann Gehri, zuletzt als Meisterschülerin in der Radierklasse bei Walter Conz. Im Herbst 1929 zog sie nach Berlin und setzte ihr Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst fort. Sie gehörte den Klassen von Emil Orlik und Hans Meid an. Emil Orlik sah in ihr eine „neue Kollwitz“. Sie schuf von 1927 bis 1933 ein bedeutendes patriarchatskritisches Frühwerk, in dem sie sich intensiv gegen Diskriminierung und menschenverachtende Bedingungen einsetzte. 1931 heiratete sie den Maler Hans Fischer und schloss kurz darauf, Anfang 1932, das Studium ab. 1933-36 folgten Aufenthalte in der Villa Massimo in Rom.