Los Nr. 325 | A299

0325-Hide Nasu, “Konkret” Mischtechnik gerahmt & Wolff Mirus, “Farbflächen”, Mischtechnik gerahmt

€ 100
€ 280
Hide Nasu, "Konkret" Mischtechnik gerahmt & Wolff Mirus, "Farbflächen", Mischtechnik gerahmt Hide Nasu, * 1950 Yono/Japan - lebt und arbeitet in Frankfurt/ Main, japanisch-deutscher Künstler, hier: Konkrete Komposition, Mischtechnik/Collage, ca. 22 x 25 cm, sign. u. dat. (19)96, unter P.partout ansprechend gerahmt Zum Künstler: Hide Nasu studierte zuerst an der Waseda Universität in Japan, dann an der Kunstakademie Stuttgart und an der Städelschule in Frankfurt. Ausstellungen u.a. im Museum für Angewandte Kunst Wolff Mirus, * 1945 Dessau, deutscher Maler, hier: Komposition aus verschiedenfarbigen Flächen, Siebdruck & Deckfarben, 35 x 35 cm, gesamt 65 x 65 cm, l. u. Werknr. 01/17a, signiert, ansprechend gerahmt Zum Künstler: 1949 kam Wolff Mirus nach Westdeutschland und besuchte Schulen in Heidelberg und Darmstadt. 1954 trifft er das erste Mal Otto Ritschl. 1959 zieht er zur Mutter nach Wiesbaden und es entwickelt sich eine enge Freundschaft zu Ritschl, der zugleich sein maßgeblicher künstlerischer Lehrer wird. Es folgt der Besuch der Wiesbadener Werkkunstschule. Ab 1968 kann er seine Arbeiten bei zahlreichen Gruppen- und Einzelausstellungen zeigen. Künstlerisch entstehen Werke, die durch das ganze Schaffen hindurch die Farbe und deren Wirkkraft ergründen und bearbeiten. Das zentrale Thema ist immer die Farbe und deren Kombinationsmöglichkeiten“