Los Nr. 329 | A299

0329-Egon Karl Nicolaus, Sammlung von 7 Originalen, 1958-1977

€ 90
€ 120
Egon Karl Nicolaus, Sammlung von 7 Originalen, 1958-1977 Egon Karl Nicolaus, 1928 Hamburg - 1988 Köln, deutscher Maler, hier: Kreise, 2 x Acryl/Papier, 30 x 20 cm, je signiert, datiert 1962, verso bezeichnet; Abstrakte Komposition, Kreide/Papier, 35 x 50 cm; 2 Porträts, Kohle/Papier und Filzstift/gerissenem Papier, je signiert, datiert 1974, einmal mit Widmung; Handgeschriebenes Ausstellungsplakat mit darauf angebrachter Einladung, 50 x 65 cm, signiert, datiert 1977; Informel, Mischtechnik/Kohle/Aquarell/Papier, 62 x 48 cm, signiert, datiert (19)58, verso bezeichnet Zum Künstler: 1949 wurde Egon Karl Nicolaus Schüler von Arnold Fiedler an der Landeskunsthochschule in Hannover, 1950/51 Schüler von Willi Baumeister. Nach einem Aufenthalt in Worpswede, dort war er Mitgründer der „Jungen Gruppe Worpswede“, lebte er ab 1957 in Paris. Die frühen konstruktivistischen Arbeiten von Nicolaus in den fünfziger Jahren standen unter dem Einfluss seines Lehrers Willi Baumeister.