Los Nr. 373 | A299

0373-Corinna Rosteck, Diptychon ” Halen 2″ & “Surface” (Wellen & Wolken), 2 C-prints/Fotografien montiert auf Plexiglas, signiert

€ 190
€ 900
Corinna Rosteck, Diptychon " Halen 2" & "Surface" (Wellen & Wolken), 2 C-prints/Fotografien montiert auf Plexiglas, signiert Corinna Rosteck,* 1968 Detmold - lebt und arbeitet in Berlin, deutsche Künstlerin in den Bereichen Bildnerische Gestaltung, Künstlerische Fotografie, Video und Installation, hier: "Halen 2" und "Surface", fotografisches Diptychon "Wellen & Wolken", 2 C-prints (= Der chromogene Abzug ist ein fotografischer Abzug, der von einem Farbnegativ-, Dia- oder Digitalbild hergestellt und unter Verwendung eines chromogenen Verfahrens entwickelt wird), je 30 x 60 cm, aufgezogen auf Plexiglas mit rückseitigen Aluleisten, verso num. 1/3 und 2/3, sign. u. dat. 2007/8, entstanden in New York, wo sie am International Center of Photography (ICP) für Advanced Digital Imaging im Photography and Digital Department als Teaching Assistant unterrichtete Zur Künstlerin: Von 1987 bis 1994 studierte Corinna Rosteck Malerei im Fachbereich Freie Kunst an der Universität der Künste Berlin mit Abschlussdiplom in der Klasse von Kuno Gonschior. Weitere Studien absolvierte sie von 1991 und 1992 am Londoner Central Saint Martins College of Art and Design, teilweise mit einem Erasmus-Auslandsstipendium, und belegte einen Advanced Higher Diploma Course mit Schwerpunkt Drucktechnik und Fotoradierung. Sie war anschließend Meisterschülerin von Katharina Sieverding an der Universität der Künste Berlin.