Los Nr. 393 | A299

0393-Volkmar Schulz-Rumpold, “Art Brut”, signierte Metall-Plastik

€ 100
€ 120
Volkmar Schulz-Rumpold, "Art Brut", signierte Metall-Plastik Volkmar Schulz-Rumpold, *1956 Berlin, Art Brut, Metallskulptur aus Gebrauchsgegenständen, Axtkopf und Flaschenöffner (beweglich), Metall, ca. 25 x 24 x 13 cm, signiert, datiert 2022 Zum Künstler: Volkmar Schulz-Rumpold begann erst 1985 mit dem Zeichnen und Malen. In der Folge werden seine Formate grösser und bald stellt er seine Werke in Galerien, u.a. bei Gunzenhauser in München, aus. Mit zunehmender Bekanntheit in der "Art Brut"- Szene entstanden dann auch erste plastische Arbeiten wie das vorliegende Werk.