Los Nr. 394 | A299

0394-Michael Schwarze, “Hand mit Füßen”, Bronzeplastik

€ 100
€ 550
Michael Schwarze, "Hand mit Füßen", Bronzeplastik Michael Schwarze, * 1939 Krefeld, deutscher Bildhauer, hier: "Hand mit Füßen", eine seiner bekanntesten Kleinplastiken, Bronze mit grünbrauner Patina, 9 x 16 x 10 cm, num. 14/24 u. monogr. Zum Künstler: Von 1959 bis 1964 studierte Michael Schwarze an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und war Meisterschüler bei Karl Hartung. Seit 1989 arbeitet er als freier Bildhauer in Bahlingen am Kaiserstuhl.