Los Nr. 400 | A299

0400-Jacques Soisson, Abstrakte Komposition, Farbserigraphie von 1975, gerahmt

€ 20
€ 110
Jacques Soisson, Abstrakte Komposition, Farbserigraphie von 1975, gerahmt Jacques Soisson, 1928 Paris- 2012, französischer Maler, Radierer, Bildhauer, hier: Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 77,5 x 57,5 cm, sign., bez. "Roule Galerie" u. num.69/150, hinter P.p. und Glas im goldfarbenem Rahmen, Ränder leicht lichtgebräunt Zum Künstler: Soisson studierte an der École des Beaux-Arts de Toulouse und anschließend an der École des Beaux-arts de Montpellier von 1948 bis 1951 in den Klassen für Malerei und Skulptur. 1969 wurde Soisson Mitglied der von Jean Dubuffet gegründeten Compagnie de l’art brut und SIPE.