Los Nr. 403 | A299

0403-David Spiller, “Such A Perfect Day” (Schulze und Schultze/Thompson Twins) signierte Farbserigraphie von 2018, galeriegerahmt, mit Zertifikat

€ 20
€ 500
David Spiller, "Such A Perfect Day" (Schulze und Schultze/Thompson Twins) signierte Farbserigraphie von 2018, galeriegerahmt, mit Zertifikat David Spiller, 1942 - 2018, britischer Künstler des Pop Arts, "Such A Perfect Day" mit Darstellungen der beiden Detektive von Tim und Struppi (dt. Schulze und Schultze, engl. Thomson and Thompson, frz. Dupont et Dupond), Farbserigraphie, 79,5 x 79,5 cm, Blattgröße 92,5 x 91,5 cm, monogrammiert, betitelt, num. 9/95, unter Glas galeriegerahmt, mit Zertifikat Zum Künstler: David Spiller studierte an der renommierten Londoner Slade School Malerei. Neben seinem Lehrer Frank Auerbach, nannte Spiller Pablo Picasso und Jean Dubuffet als ihn beeinflussende Künstler. Dennoch bezog er sich mit den gewählten Motiven, ihrer kräftigen Farbigkeit und der klaren Konturen in Kombination mit Textschnipseln eindeutig auf die Pop Art. Die Textzeilen für seine verspielt-fröhlichen Werke entlehnte Spiller seinen Lieblingssongs und fügt den populären Motiven somit eine persönliche Ebene hinzu. Spillers Arbeiten werden häufig neben denen von Andy Warhol, Robert Rauschenberg und Jim Dine ausgestellt.