Los Nr. 414 | A299

0414-Yoshi Takahashi, 2 Kompositionen mit Augen, zwei Gouachen von 1995, beide gleich gerahmt

€ 90
€ 220
Yoshi Takahashi, 2 Kompositionen mit Augen, zwei Gouachen von 1995, beide gleich gerahmt Yoshi Takahashi ,1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall, japanischer Maler und Grafiker, der ab 1966 in Deutschland und ab 1974 in Österreich lebte und arbeitete, hier: 2 "klassische" Kompositionen mit Augen, Gouachen auf handgeschöpftem Papier, je 12 x16,5 cm, beide sign. u. dat. Sept/Okt 95, beide gleich gerahmt Zum Künstler: Yoshi Takahashi studierte 1960-1965 Bildende Kunst an der National University of Fine Arts and Music in Tokio. Er wählte nicht die östlich-traditionelle, sondern die modern-westliche Studienrichtung und schloss das Studium mit dem Diplom ab. 1966 übersiedelte er nach Deutschland und studierte 1966 bis 1969 an der Akademie der Bildenden Künste München.1973 erhielt Yoshi Takahashi einen Lehrauftrag an der Ludwig-Maximilians-Universität München, von 1974 bis 1981 am Salzburg College. Er war zusammen mit anderen Salzburger Künstlern Mitglied der Gruppe 73, die von 1973 bis 1979 bestand.