Los Nr. 469 | A299

0469-David Zacharias, Blumenstillleben, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 220
David Zacharias, Blumenstillleben, Ölgemälde, gerahmt David Zacharias, 1871-1915, Maler der Düsseldorfer Schule, Flieder und andere Frühlingsblumen in Vasen, Öl/Karton, 50 x 59 cm, sign., im Goldstuckrahmen mit Textil-Innenleiste. Zum Künstler: 1899 begann Zacharias das Studium an der Königlich Preußischen Kunstakademie Düsseldorf und war dort von 1902 bis 1906 Meisterschüler von Claus Meyer. Er blieb in Düsseldorf ansässig und gehörte von 1906 bis 1913 dem Künstlerverein Malkasten an. Zacharias schuf Figuren- und Landschaftsbilder, Porträts, Interieurs und Stillleben. Mit Josse Goossens, Walter Heimig und anderen gehörte er zu den Düsseldorfer Künstlern, die die großflächige und pastose Malweise der Münchner Künstlergruppe „Die Scholle“ übernahmen.