Los Nr. 471 | A299

0471-Herbert Zangs, 3 sign. Radierungen (Probedrucke)

€ 20
€ 160
Herbert Zangs, 3 sign. Radierungen (Probedrucke) Herbert Zangs, 1924 - Krefeld - 2003, dt. Maler u. Objektkünstler, Scherenschleifer, Windmühle bei Krefeld und Fabelwesen, 3 Radierungen/Bütten, 14 x 15 cm, 21,5 x 12,5 cm und 15 x 19,5 cm, je signiert, bezeichnet Probe Zum Künstler: In den Jahren 1945-1950 studierte Zangs an der Kunstakademie Düsseldorf. Als seine wichtigsten akademischen Lehrer gelten Otto Pankok und Wilhelm Herberholz. Ab 1950 bereiste er Europa und Nordafrika, Japan, die USA und Kanada sowie Australien und Neuseeland. Es entstanden dabei zahlreiche figurative „Reisebilder“. Noch bis zu seinem Tod malte Zangs - parallel zu seinen abstrakten Arbeiten - expressionistisch-figurativ. Ab 1978 schuf er Plakatübermalungen, Peitschenbilder, Computerbilder, ab 1979 Blasen- und Beulenbilder, ab 1982 Pinselabwicklungen, ab 1983 Tuchbilder, ab 1986 Knitter- und Gratbilder.