Los Nr. 566 | A299

0566-Bronzeplastik des Yamantaka, Nepal/Tibet 18. Jh.

€ 200
€ 400
Bronzeplastik des Yamantaka, Nepal/Tibet 18. Jh. Die zornvolle Erscheinung des Yidam Yamantaka/Vajrabhairava, Meditationsgottheit des tantrischen Buddhismus mit dem Kopf eines Büffels, Bronze mit dunkler Patina und rituellen Farbpulverspuren, auf modernem Eisensockel, Ges-H 13,5 cm