Los Nr. 589 | A299

0589-Hiroshige, Toyokuni u.a., drei Farbholzschnitte und eine Zeichnung der Edo-Zeit, Japan 19. Jh.

€ 150
€ 150
Hiroshige, Toyokuni u.a., drei Farbholzschnitte und eine Zeichnung der Edo-Zeit, Japan 19. Jh. Utagawa Hiroshige (1797-1858), Ansicht in Hakone (Blatt 11) aus der Serie Jinbutsu Hokaido, Chuban-Format (21,8 x 16,2 cm); Utagawa Toyokuni (1769-1825), drei Schauspieler aus einem Triptychon, Oban-Format (38,2 x 25,5 cm), Verlag Nishimura-ya Yohachi, Zensur Kiwame, Datumssiegel 11. Monat 1806; Kirschblütenfest mit Kalligraphie, Oban-Format (37 x 25,3 cm), sign. "Nagakuni-ga" (?) sowie sitzender Mann, Tusche auf Papier (32,5 x 24,3 cm), bez. "Alter Mann Oshino Nakako", l. u. ungedeutetes Künstlersiegel