Los Nr. 658 | A299

0658-11 x Lorraine / Alsace / Landau / Metz / Weissenburg: Karten und frühe Ansichten 15.- 18. Jh. (Schedel, Bertius, Merian, Münster, Ottens, Sanson)

€ 20
€ 180
11 x Lorraine / Alsace / Landau / Metz / Weissenburg: Karten und frühe Ansichten 15.- 18. Jh. (Schedel, Bertius, Merian, Münster, Ottens, Sanson) Hartmann Schedel, 1440 - 1514, Metz, kolorierte Holzschnitt- Ansicht mit lat. Text oben und verso, gedruckt bei Anton Koberger/ Augsburg 1493 oder 1497, aus der lat. Ausgabe von Hartmann Schedels berühmter Weltchronik, 43 x 31,5 cm // Sebastian Münster, "Weissenburg mit umbligender Landtschaffe auff das allerfleissigest nach aller Gelegenheit Contrafehtet" Holzschnitt, 26,3 x 37,5 cm, Aus einer deutschen Ausgabe der "Cosmographey". Zeigt die Stadt aus der Vogelschau mit vielen Details, sogar ein Galgen mit zwei Gehängten ist abgebildet. Rückseitig mit kleiner Holzschnitt-Ansicht, Weinreben und deutschem Text, gedruckt bei Petri / Basel 1580 // Nicolas Sanson, 1600-1667, altkol. Kupferstichkarte "Palatinat du Rhein, Alsace et partie de Souabe de Franconie", datiert 1648, 44x59 cm // 2 x Josua Ottens, 1704-1765 & Reinier Ottens, 1698 - 1750, große 3 tlg. Kupferstichkarte "Le Duché de Lorraine & de Bar; le gouvern.t de Champagne et une partie de celui de l'Isle de France & "Landgraviat d'Alsace, et une partie du Palatinat du Rhin", um 1725/50, 55 x 94 cm gesamt // Nikolas de Fer, altkolorierte Kupferstichkarte "Les Environs de Landau & basse Alsace", handkolorierte Kupferstichkarte um 1705, 23,5 x 34 cm mit originalem Plattenrand, 29,5 x 43 cm gesamt // Petrus Bertius,1565 -1629, "Alsatia Militaria. Germa.", Kupferstichkarte, 8,5 x 12,5cm // 2 x Petrus Kaerius, "Von Unter Elsass" & "Von Ober Elsass", 2 Kupferstichkarten um 1620, je 14,5 x 19,5 cm // 2 x Matthäus Merian, "Seltz", Panorama- Ansicht, Kupferstich von 1655, 10,5 x 33,5 cm, oben bis auf den Plattenrand besch., re./ li./unt. breit & "Bar le Duc", Vogelschau, Kupferstich um 1650, 28 x 19,5 cm // Johann Baptist Homann,1664-1724, "Landgraviatus Alsatiae tam Superioris quam Infericum..." flächenkolorierte Kupferstich- Karte, 48 x 58 cm, mit Titelkartusche oben links