Los Nr. 661 | A299

0661-Umfangreicher Nachlass eines Antiquars mit schönen Raritäten, Selbstbesichtigung empfohlen

€ 20
€ 550
Umfangreicher Nachlass eines Antiquars mit schönen Raritäten, Selbstbesichtigung empfohlen Dabei: Georg Balthasar Probst, "Pyramides Aegyptiae, miraculum mundi tertium. Les Pyramides de l'Egypte, troifiéme miracle du Monde", gerahmt // Sebastian Münster, Worms" Die Statt Wurmbs", Holzschnitt um 1580 & "Das sechste Buch der Weltbeschreibung - Africa mit seinen besundern Laendern / Thieren....", kolor. Holzschnitt, Petri / Basel um 1580, gerahmt // Matthäus Merian, "Heylbronn", Kupferstich um 1645 & "Eigentliche Vorbildung des berümpten Treffens so zwischen dem Margrafen von Durlach, und Gen Tilly bey Wimpfen vorgangen. Anno 1622", Kupferstich" // "Wirtenbergensis Ducatus auc tore Georgio Gadnero" // 72 kolor. Holzschnitte (35 unter P.partout - 37 ohne P.partout) Reptilen, Käfer, Vögel, andere Insekten ( meist aus "das Buch der Welt") // 32 kol. Holzschnitte (15 unter P.partout- 17 ohne P.partout) Pilze, Orchideen u. a. exotische Pflanzen, Blumen // Lucas Kilian, großes Kupferstich- Porträt des Pestarztes und Philosophen Dr. Dr. Johannes Henisius um 1630 // Reichs Stadt Nürnberg "Decretum in Senatu 1687", großer Kupferstich mit auf dem P.partout applizierten, echten neuzeitlichen Münzen, min. 30 x 40 cm, unter P.partout gerahmt // "Cosmographia" von Claudius Ptolemaeus, Roma 1478, Reprint Theatrum orbis terrarum, Amsterdam 1966 // "Die 92 Holzschnitte der Lübecker Bibel aus dem Jahre 1494 von einem unbekannten Meister", Kiepenheuer Weimar 1917 // "Schreib-Calender auf ein besondere Form und Weiß allen Obrigkeiten, Kauff- und Handels-Leuthen, auch männiglich zum täglichen Nutz also eingericht, auf das Jahr 1766 // Cotta-Bibel von 1724 : Martin Luther ''Biblia. Die ganze heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers, mit jedem Kapitel kurze Summarien, durch beigefügten vielen und richtigen Parallelen, sammt einer Vorrede des hochlöblichen Consistorii zu dem Herzogthum Würtemberg mit hoch-fürstl. gnädigem Privilegio'' Tübingen, Gebrüder Cotta 1724, Titel fehlt, mit Vorrede , AT 356 Seiten & 220 Seiten, NT 171 Seiten,1 Seite Anweisungen der Sonn- und Festtage, Originaleinband // Judaica: Haggada - Anleitung in Hebräisch, Pressburg 1834 (Die Haggada ist ein Buch mit Anleitungen für den Sederabend.Der Sederabend leitet das jüdische Pessachfest ein. An diesem Abend liegt auf dem Tisch neben jedem Teller eine Haggada.), geprägter Ledereinband mit Goldprägung "Zur Erinnerung meinem Freunde Simon Schlesinger", originaler marmorierter Schutzumschlag aus Papier