Los Nr. 664 | A299

0664-4 Kupferstich- Karten: 1 x Syrien, Zypern, Palästina (Seb. Münster 1588) / 3 x Persien (Homann/ Haussard/ Cary)

€ 20
€ 190
4 Kupferstich- Karten: 1 x Syrien, Zypern, Palästina (Seb. Münster 1588) / 3 x Persien (Homann/ Haussard/ Cary) Sebastian Münster, Kupferstich- Karte "Syria, Cypern, Palestina, Mesopotamia, Babylonia, zwey Arabia, mit Bergen, Wasseren und Stetten" Basel, Henricus Petri, 1588 // Johann Baptist Homann, 1664 - 1724 Nürnberg, altkolorierte Kupferstich- Karte "Imperii Persici in omnes suas provincias", 52 x 62,5 cm, Nürnberg um 1720 // Grenzkolorierte Kupferstich- Karte, von Élisabeth Haussard,1700 Paris - 1804 und Didier Robert de Vaugondy,1723 -Paris -1786, Geograph des französischen Königs Ludwig XV.: "Antiquor? Imperiorum tabula, in quâ prae caeteris Macedonicum, seu Alexandri Magni Imperium et Expeditiones exarantur ."dat. 1753, 47 x 61,5 cm. Historische Karte des Reichs Alexander des Großen zeigt im Osten Pakistan und Afghanistan, mittig die arabische Halbinsel im Westen Nordafrika mit Ägypten und Äthiopien, im Nordwesten Griechenland und die Türkei. Kleine Nebenkarte von Nordindien (13 x 14,5 cm) unten rechts // John Cary, ca. 1754 - 1835, englischer Kartograph, Graveur, Globenmacher und Verleger, Grenzkolorierte Kupferstich- Karte "A New Map of Persia from the latest Authorities", datiert 1801, 56 x 66 cm