Los Nr. 665 | A299

0665-Joh. Bapt. Homann “Palatinatus ad Rhenum”, große Kupferstichkarte um 1720, gerahmt & Georg Primavesi, “Schloss Heidelberg- der gesprengte Turm”, Radierung um 1820, gerahmt

€ 20
€ 110
Joh. Bapt. Homann "Palatinatus ad Rhenum", große Kupferstichkarte um 1720, gerahmt & Georg Primavesi, "Schloss Heidelberg- der gesprengte Turm", Radierung um 1820, gerahmt Johann Baptist Homann, 1664 - 1724 Nürnberg, "Palatinatus ad Rhenum", altkolorierte, gut erhaltene Kupferstich- Karte des Rheinlaufs von Rastatt bis St. Goar, im Westen bis St. Wendel und im Osten bis Bad Wimpfen. Mit großer figürlicher Kartusche rechts oben, 49 x 57 cm, unter P.partout gerahmt // Georg Primavesi, 1774 Heidelberg - 1855 Kassel, deutscher Landschaftsmaler, hier: Der gesprengte Turm im Heidelberger Schloss, Radierung 35 x 45 cm (Blattgröße), unter P.partout gerahmt